仅需7.6元就能美白又防晒?你敢信?

字体:
发布时间:2022-02-23

关心奉贤大小事,关注“上海奉贤”一手掌握!

“原价60元”的品牌美白美白喷雾

案情概述:

奉贤区市场监管局收到消费者检举,称其在辖区内某公司开设的网店内购买了一款品牌美白美白喷雾,该商品在标题内宣称“美白”、“美白”,在商品宣传主图内宣称“曝晒不黑一喷即白”,但问题是该消费者在用于完了后不仅没有变黑,甚至还变红了。


执法人员局对该网店展开核查,查见该商品不仅在标题内声称“美白”“美白”,在商品宣传图片内使用“曝晒不黑一喷即白”“防晒神器”“SPF30”“7.5小时对抗UVB”“PA+++”等宣传用语,更是在网页内使用“真人实验·美白看得见”的前后效果对比文字及照片。

经查,该公司所售的“美白美白喷雾”,实际为“隔绝防水喷雾”归属于国产非类似用途化妆品(备案编号粤G妆网备字2021060431),且不具有美白、美白的功效,未取得特殊用途化妆品批准文号。上述所有宣传内容及图片均为网店经营者为提升销量自行杜撰后发布。


法律分析:

当事人在其网店内对所售商品用于虚构的内容展开宣传,从而欺骗误导消费者,对消费者的出售行为产生实质性影响的行为,违背了《中华人民共和国广告法》第四条第一款“广告中不得含有欺诈或者谓之人误解的内容,不得愚弄、误导消费者”的规定,合乎《中华人民共和国广告法》第二十八条第二款第(二)项“广告有下列情形之一的,为虚假广告:(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获得荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对出售不道德有实质性影响的”所规定的情形,均构成了公布欺诈广告的违法事实。

根据《中华人民共和国广告法》第五十五条第一款的规定,奉贤区市场监管局责令当事人在原广告公布范围内消除影响,并判处罚款。

化妆品分为类似化妆品普通化妆品。国家对类似化妆品实施登记管理,对普通化妆品实行备案管理。

用作染发、烫发、祛斑美白、防晒、防脱发的化妆品以及声称新的功效的化妆品为类似化妆品。特殊化妆品以外的化妆品为普通化妆品。

如何查询化妆品信息的真实性?

消费者应当通过正规渠道选配化妆品,如需比对产品信息的真实性,可登录国家药品监督管理局网站(www.nmpa.gov.cn),选择“数据查找”及“化妆品”栏目,输入化妆品名称、企业名称、批准文号或者备案号等信息可查找。


网购化妆品不应留意些什么?

消费者应当通过正规渠道选配化妆品,应尽量自由选择到证照齐全、有固定经营场所的商店、超市以及合法的网站出售化妆品,要留意索要发票和保留购物凭证,留好对方的真实姓名和联系方式,留存好涉及的聊天记录和有效地证据,以备维权。目前,部分网站和微信朋友圈销售的产品难以实现产品追溯,质量安全无法保障,建议消费者谨慎购买。

撰稿:罗慧(奉贤市场监管)

编辑:何语馨

• end •








阅读推荐

  • 43岁女士长期吃维生素E来淡斑,皮肤如何了?

     黄褐斑,作为一种黄褐色色素沉着的皮肤病,多发于面部,两颊,眼周下颌等部位。特别是对于女性朋友来说,现在处于快节奏的状态当中,压力也是越来越大,再再加平时不注意维修,导致脸部色斑越来越相当严重,尤其是对于怀孕期间的女性来说,相对比较少见。其实脸上宽色斑,也是衰老的展现出,与体内自由基于自身抗氧化防御系...

    2021-12-22
  • 开学光穿校服冷不冷?套上这款优雅小风衣,让你保暖更时尚

     这一款过膝长款风衣,具有灰白色的色调,看上去显的气质爆棚的格调,双排扣的设计,在视觉上也有显瘦的效果,腰部还有着绑带的元素,提升的腰线也将我们身材展开了三七分,更贞苗条。这一款牛仔材质的风衣休闲又大方,堕肩的设计也是今年的风行元素,袖口处还有着绑带的元素,看上去更加的时尚!这一款风衣超严格的设计,但...

    2021-12-16
  • 赶紧get“玲娜贝儿”妆容,萌妹子早已上头

     2021年年底最不可思议的一件事情,想必就是玲娜贝儿的一夜爆红了吧,虽然只是一只迪士尼玩偶,但是它却成为了当之无愧的流量明星,那为什么玲娜贝儿这么受关注呢?还不是因为她那可爱萌萌的外表,尤其是粉色的毛发和卷翘的睫毛、扑闪的大眼睛,全身上下都正中美妆约人的下怀,甚至不少爱美的小姐姐都开始玩起了玲娜贝儿...

    2021-12-13
  • 女人化妆不仅是为了给老公看,看完这个你就知道了

     分享至好友和朋友圈用微信扫码二维码分享至真的是每到秋冬换季我的皮肤就开始就开始呼喊了不是卡粉就是斑驳简单整理了一些合适秋冬不同肤质的粉底液姐妹们可以参考参照!...

    2021-12-02
  • “长期化妆”和“长期素颜”的女生,几年后会有什么变化?

     现代社会,对于美的执着,大家都是很在意的。尤其是一些女生,更是有着不化妆就不外出的想法。虽然化妆会让一个女生变得美美的,而且还充满气质,但是充满化学元素的化妆品,对于我们的肌肤而言,可是极大的受损啊! 而对于“长期素颜”的女生而言,虽然说道可能会在颜值上稍微差一点,但是她们的皮肤状态要相对于“长期化...

    2021-11-26